Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10159/ privet

В мае четвероклассников проверят на знание русского языка, математики и окружающего мира

21 апреля 2016|14:42 116

30 школ Ненецкого округа, в том числе 23 сельских, примут участие во Всероссийских проверочных работах (ВПР), апробацию которых с 2015 года проводит Рособрнадзор с целью мониторинга качества образования.

11 и 13 мая ученики 4-х классов напишут ВПР по русскому языку, 17 мая – по математике, 19 мая – по окружающему миру. В настоящее время школы в своих личных кабинетах в системе ВПР заполняют анкеты, формируют списки обучающихся. Впервые свои силы в написании всероссийских проверочных работ по русскому языку и математике в декабре прошлого года попробовали 395 четвероклассников из 23-х школ НАО.

«Большинство участников успешно справились с заданиями, разработанными федеральными экспертами, - поясняет главный консультант управления образования профильного Департамента Татьяна Торгашова. – Оценки за выполненные работы педагоги сообщают лично ученикам и их родителям, а результаты используют для анализа ситуации по усвоению детьми учебного материала по предметам.

Всероссийские проверочные работы не являются экзаменом и по формату приближены к традиционным контрольным итоговым работам. Так, по русскому языку школьники напишут диктант с грамматическими заданиями, по математике их проверят на умение считать, логически рассуждать, использовать пространственное воображение.

«Проведение всероссийских проверочных работ будет проходить по двум моделям, - отмечает начальник регионального центра обработки информации Людмила Пащенина. - В первом случае школы самостоятельно организуют распечатку заданий и проверку работ, во втором – доверят этот процесс окружной предметной комиссии».

Результаты ВПР заносятся в федеральную информационную систему для дальнейшего анализа и принятия решений в сфере образования.