Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10205/ privet

Родители, журналисты и все желающие написали демонстрационный ЕГЭ по математике

25 апреля 2016|10:55 135

23 апреля 34 участника встали на место выпускников и прошли от начала до конца процедуру сдачи единого государственного экзамена по базовой математике, которую специально для них впервые организовали специалисты Департамента образования, культуры и спорта НАО и Ненецкого регионального центра развития образования.

Мероприятие прошло в пункте проведения экзамена школы № 1 г. Нарьян-Мара, где было обеспечено соблюдение входного режима, видеонаблюдение в аудиториях и прочие обязательные к выполнению требования.

Среди тех, кто решил проверить на себе открытость и прозрачность процедуры ЕГЭ, стали председатель горсовета Ольга Старостина, исполняющий обязанности управляющего Ненецким отделением Сбербанка Никита Неверов, заместитель управляющего Нарьян-Марским филиалом Московского индустриального банка Марина Ляпина, учителя и воспитатели, родители выпускников из г. Нарьян-Мара и п. Красное, журналисты, сотрудники управления образования.

«Перед началом экзамена координаторы в аудиториях предупредили участников о запрете использования справочников, калькуляторов, мобильных телефонов и шпаргалок, - рассказывает начальник регионального центра обработки информации Людмила Пащенина.Школьники о подробностях проведения ЕГЭ хорошо знают - им неоднократно об этом рассказывают их педагоги. Кроме этого, у ребят есть возможность попробовать свои силы на пробных ЕГЭ».

«С 2015 года ЕГЭ по математике разделён на два уровня: базовый и профильный. Базовой математики достаточно для получения аттестата и поступления в вуз, где в перечне вступительных экзаменов нет этого предмета, - поясняет главный консультант окружного отдела образования Татьяна Торгашова. - Для получения удовлетворительной оценки, а значит, аттестата, из 20 заданий выпускнику необходимо правильно решить 7. Для преодоления этого барьера не нужны дополнительные занятия с репетитором - достаточно освоить школьную программу и повторить основные моменты перед сдачей экзамена».

По завершении экзамена участники поделились своими впечатлениями. По их словам, некоторые задания пришлось решать интуитивно, ведь со дня окончания школы прошло много лет. Тем не менее, вопросы теста им показались несложными. Родители выпускников были рады возможности увидеть экзамен «изнутри» и теперь представляют, что ждёт их детей на этих испытаниях.

Результаты ЕГЭ будут известны 28 апреля. Участники смогут их узнать, обратившись лично в Ненецкий региональный центр развития образования или профильный Департамент. Справки по телефонам: 2-19-05, 2-12-28.