Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10211/ privet

У педагогов НАО проверят уровень профессионализма

25 апреля 2016|14:40 117

В апреле-мае 48 учителей русского языка, литературы и математики из девяти школ города Нарьян-Мара, села Тельвиски и псоёлка Красное впервые примут участие в исследовании Рособрнадзора по определению качества подготовки педагогических кадров путём создания научно-обоснованной системы комплексной оценки их компетенций.

26 апреля свои знания в области преподаваемого предмета будут демонстрировать 16 учителей русского языка, 13 мая тесты напишут 16 литераторов, 16 мая – 16 математиков. Мероприятия пройдут на базе Ненецкого регионального центра развития образования. Участники получат индивидуальные конверты с заданиями, в течение полутора часов выполнят диагностическую работу и заполнят анкеты. Обработку результатов проведёт федеральный координатор.

«Организация объективной оценки компетенций учителей на основе единых для России подходов - одно из важных направлений государственной политики в области образования, - рассказывает главный консультант управления образования Департамента образования, культуры и спорта НАО Татьяна Торгашова. - Это не карательное мероприятие, призванное выявить нерадивых учителей. Результаты исследования будут использованы для присвоения квалификационных категорий, при разработке программ повышения квалификации и внедрении эффективных механизмов материального стимулирования учителей. Обобщённые итоги обсудят на конференциях и семинарах по оценке качества образования на федеральном и региональном уровнях».

Аналогичное исследование среди преподавателей истории проводилось Рособрнадзором весной прошлого года практически во всех субъектах Российской Федерации, в том числе Ненецком округе, где участие в исследовании приняли три учителя.