Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10293/ privet

Лина Гущина: «Оплату труда педагогов приведут к единому знаменателю»

28 апреля 2016|16:46 107

27 апреля в ситуационном центре Дворца культуры «Арктика» состоялось расширенное заседание рабочей группы по внедрению новой оплаты труда в учреждениях образования под председательством первого вице-губернатора Михаила Васильева, в котором приняли участие руководители, главные бухгалтеры и представители трудовых коллективов школ, детских садов, учреждений дополнительного и профобразования округа. На видеосвязи были также их сельские коллеги.

Участники совещания обсудили проект постановления Администрации НАО «Об оплате труда работников государственных образовательных организаций Ненецкого автономного округа, подведомственных Департаменту образования, культуры и спорта НАО». В настоящее время в Ненецком округе функционирует 37 школ, 32 детских сада, 10 учреждений дополнительного и 3 – профессионального образования.

«Принятие нового нормативного правового акта назрело в связи с поэтапным переходом учреждений образования Заполярного района и г. Нарьян-Мара в окружное подчинение и приведением к единому знаменателю системы оплаты труда во всех подведомственных Департаменту учреждениях, – поясняет исполняющий обязанности Департамента образования, культуры и спорта НАО Лина Гущина. – Важно, что фонды оплаты труда останутся на прежнем уровне и не будут уменьшены, а минимальный оклад работников будет приведён в соответствие с федеральной минимальной оплатой труда, которая с недавнего времени повысилась и составляет сейчас 6204 рублей».

Ранее проект был направлен для обсуждения в учреждения, высказанные замечания были учтены при доработке документа. Так, был сохранён коэффициент стажа, который позволяет увеличивать оклады педагогов при отсутствии квалификационной категории. Кроме того, был увеличен коэффициент фонда разовых надбавок и доплат учителям. В проект Постановления были введены ограничения по количеству заместителей руководителя в зависимости от среднегодовой численности классов-комплектов.

В ходе заседания были высказаны дополнительные предложения и замечания, которые также будут учтены в окончательном варианте Постановления. Очередное обсуждение Проекта состоится 10 мая.

Пояснительная записка к Проекту Постановления «Об оплате труда работников государственных образовательных организаций Ненецкого автономного округа, подведомственных Департаменту образования, культуры и спорта НАО»