Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10542/ privet

Ненецкий округ присоединится к празднованию Дня славянской письменности и культуры

24 мая в Нарьян-Маре и окружных населённых пунктах пройдут мероприятия, посвящённые памяти создателей славянской азбуки святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Ненецкая центральная библиотека им. А.И. Пичкова приглашает своих читателей на фольклорные посиделки «Жемчужное слово Русского Севера», приуроченные к 140-летию со дня рождения северной русской сказительницы Марфы Крюковой. В Доме культуры посёлка Андег пройдёт игровая программа для школьников «Умники и умницы», в Верхней Пёше - детский фольклорный праздник «Потеха делу не помеха», в Великовисочном – турнир знатоков «Великое наследие». В Индиге обсудят тему молодёжного сленга, а в Неси выступит хор русской песни «Ивановы дочки». Литературно-музыкальные вечера, игровые программы и мастер-классы пройдут также в Оме, Нижней Пёше, Тельвиске, Усть-Каре и Оксино.

Главное торжество - театрализованный концерт «Добро есть жизнь» - состоится 24 мая в 13 часов в зрительном зале Дворца культуры «Арктика». Путешествие в старинную Азбуку – Кириллицу зрителям помогут совершить участники творческих коллективов окружного этнокультурного центра, школы № 1 и детской школы искусств г. Нарьян-Мара, воскресной школы и детского сада «Солнышко».

«В этом году по всей России в торжествах, посвящённых Дню славянской письменности и культуры, примут участие детские вокальные коллективы и хоры, в единый репертуар которых вошли произведения российских композиторов, а также древние песнопения, - рассказывает директор ЭКЦ НАО Валентина Зганич. – Так, нарьян-марские зрители услышат «Тропарь Святым равноапостольным Кириллу и Мефодию» и «Христос Воскресе» в исполнении певческой группы воскресной школы при Богоявленском кафедральном Соборе. В финале концерта все участники выйдут на сцену и вместе со зрителями хором произнесут прописные истины древней азбуки, главная из которых – «Добро есть жизнь».

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечают 24 мая во всех славянских странах. В России он получил статус государственного в 1991 году. Братья Кирилл и Мефодий были православными монахами греческого монастыря г. Солуни и в 863 г. создали славянскую азбуку. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом.