Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10587/ privet

Школьники НАО примут участие в Национальной программе детского культурно-познавательного туризма

В рамках Программы, направленной на популяризацию культурного наследия народов и приобщения молодёжи к истории и культуре России, во время осенних каникул 66 учащихся школ г. Нарьян-Мара и окружных населённых пунктов посетят Санкт-Петербург, Москву и города «Золотого кольца».

В 2016 году согласно выделенной региону квоте 33 человека отправятся по маршруту «Моя Россия: град Петров», остальные 33 – по маршруту «Москва-Золотое кольцо».

Участникам первого маршрута посчастливится побывать в древнерусском городе Ладоге, посетить старейшую кинокомпанию России – «Ленфильм», увидеть сокровища Эрмитажа и фонтаны Петергофа, уникальные экспонаты Русского и этнографического музеев, принять участие в интерактивной программе Мариинского театра. В рамках программы «Москва – Золотое Кольцо» ребята совершат экскурсии в литературные музеи А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого и М.А. Булгакова, а также познакомятся с достопримечательностями городов Ярославля, Ростова Великого и Сергиева Посада.

«Проживание, питание, экскурсии и транспортные расходы во время прохождения маршрутов будут финансироваться за счёт федерального бюджета. Родители оплатят дорогу детей до места начала маршрутов и обратно, а также страхование их жизни, - поясняет сотрудник окружного управления культуры и туризма Анна Носова. - В прошлом году Ненецкий округ получил квоту в 99 мест для участия в Программе, и наши школьники смогли стать участниками экскурсионных маршрутов, посвящённых юбилею Победы, - «За нами Москва!» и «Дорога жизни». Ребята и педагоги отмечали высокий уровень организации поездок, качество проведения экскурсий. Каникулы они провели интересно и с пользой».

Национальная программа детского культурно-познавательного туризма реализуется Министерством культуры Российской Федерации во исполнение Перечня поручений Президента РФ от 11 октября 2012 года № Пр-2705 об организации экскурсионных и туристических поездок учащихся с культурно-познавательными целями. Координатором проекта в Ненецком округе является отдел туризма управления культуры и туризма профильного Департамента. Справки по телефону 2-11-65.

Программа маршрута «Моя Россия: град Петров»

Программа маршрута «Москва-Золотое кольцо»