Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10599/ privet

Сегодня одиннадцатиклассники Ненецкого округа сдают первые ЕГЭ по выбору

27 мая в пунктах проведения экзаменов на базе школы № 5 г. Нарьян-Мара и школы села Тельвиски 28 выпускников продемонстрируют уровень освоения школьной программы по географии, 14 – знание литературы.

Экзаменационная работа по географии состоит из двух частей, включающих 34 задания. На ее выполнение участникам отводится 3 часа. Работа по литературе состоит из двух частей и включает в себя 17 заданий. На её выполнение дается 3 часа 55 минут.

При проведении государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) используется 100-балльная система оценки. По каждому предмету установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение образовательной программы среднего общего образования. Минимальный балл по литературе составляет 32 балла, по географии – 37 баллов. Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах экзаменов не предусмотрено. Срок действия результатов ЕГЭ составляет 4 года, следующих за годом получения их получения.

«Если участник ЕГЭ получит результат, ниже установленного минимального количества баллов, по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием. Если же он не получает минимального количества баллов по выборным предметам, пересдача предусмотрена только через год, - отмечает главный консультант управления образования профильного Департамента Татьяна Торгашова. - В случае несогласия с выставленными баллами участник в течение двух рабочих дней может подать в конфликтную комиссию апелляцию в письменном виде».

Результаты экзаменов по литературе и географии станут известны 8 июня. Узнать их можно на портале ЕГЭ через личные кабинеты, а также в школах – для выпускников текущего года и в региональном центре развития образования – для выпускников прошлых лет.