Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10608/ privet

Праздник «Живи, традиция» объединит представителей разных национальностей

28 мая на базе Центра Арктического туризма состоится ежегодный праздник, организованный окружным Этнокультурным центром с целью поддержки и популяризации традиционной культуры народов, проживающих на территории Ненецкого автономного округа.

В программе мероприятия - игровые, этнографические и краеведческие площадки, работа сувенирной лавки и кухни национальных блюд. Гости смогут покататься на лошадях, посетить сферический кинотеатр, верёвочный парк и принять участие в мастер-классах по народной культуре.

«Праздник имеет чёткую краеведческую и национальную направленность и посвящён году народного единства в НАО, объявленного губернатором Игорем Кошиным в 2016 году, - рассказала директор ЭКЦ НАО Валентина Зганич.Зрители будут соревноваться в знании родного края, отвечая на вопросы и задания состязания «Не лыком шиты», померяются силами и сноровкой в народных играх. Команда победителей получит двухдневную путевку на базу отдыха «Ханавэй Ся».

Праздник украсят своими выступлениями творческие коллективы и исполнители Этнокультурного центра, а также артисты из Норвегии, участники проекта «Летнее солнцестояние» - победительница премии «Культура Северной Норвегии», создательница сказок и обладатель коллекции уникальных саамских сказаний Стина Фагертун и музыкант, исследователь древних саамских музыкальных инструментов Ойстен Ханссен.

До места проведения праздника можно доехать на автобусе с табличкой «Живи, традиция!», отъезд от остановки «Морской порт» в 12.30 (все остановки до п. Факел) и обратно в 15.30. Справки по телефону – 2-12-69.