Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10620/ privet

Федеральный эксперт: «ЕГЭ в Ненецком округе проходит без сбоев»

27 мая 30 одиннадцатиклассников региона в пункте проведения экзаменов на базе пятой городской школы приняли участие в первых экзаменах по выбору – литературе и географии.

17 выпускников в течение 3 часов решали 34 задания экзаменационной работы по географии, 13 участников 3 часа 55 минут выполняли 17 литературных заданий.

Федеральный эксперт по мониторингу государственной итоговой аттестации Марина Стрельцова, которая будет наблюдать за проведением ЕГЭ в Ненецком округе с 27 мая по 7 июня, отмечает: «В пункте проведения экзамена сегодня не было зафиксировано ни одного нарушения. Ни один участник экзамена не получил замечаний и не был удалён из аудитории. ЕГЭ прошёл в штатном режиме».

Особенностью процедуры ЕГЭ в 2016 году стали печать контрольно-измерительных материалов и сканирование экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

«Если ранее эти материалы доставляли в ППЭ курьеры Управления спецсвязи, теперь они поступают в электронном виде прямо в аудиторию по закрытым каналам связи,- поясняет главный консультант окружного управления образования Татьяна Торгашова.– Затем с помощью ключей пакет документов расшифровывают и распечатывают в присутствии участников экзамена. Точно так же после окончания экзамена сданные работы тут же сканируют, шифруют и отсылают в региональный центр обработки информации. Первую часть работ проверяет компьютер, вторую – предметная комиссия. Далее все материалы уходят в федеральный центр обработки информации».

Результаты экзаменов по географии и литературе будут известны 8 июня. С ними можно будет ознакомиться на портале ЕГЭ через личный кабинет, а также в школах, где обучались выпускники текущего года и в Региональном центре обработки информации и при Ненецком региональном центре развития образования.

По всем вопросам, связанным с проведением ЕГЭ, можно позвонить в рабочее время по телефонам «горячей линии» Департамента образования, культуры и спорта НАО – 2-12-28, 2-12-29.

Фото из архива газеты "Няръяна вындер"