Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10629/ privet

Сегодня выпускники пишут ЕГЭ по русском языку

30 мая в пунктах проведения экзамена на базе первой и пятой школ г. Нарьян-Мара и школы села Тельвиски 233 выпускника сдают обязательный для получения аттестата и дальнейшего поступления в вузы единый государственный экзамен по русскому языку.

Обязательными для получения аттестата ЕГЭ являются два предмета — русский язык и математика. Другие учебные предметы выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Часть 1 содержит 24 задания, предполагающие краткие числовые или словесные ответы. Часть 2 предполагает развёрнутый ответ в виде сочинения и проверяет умение выпускника создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста. Первую часть работы проверит компьютер, вторую – региональная предметная комиссия, в состав которой входят опытные педагоги-словесники высшей и первой категории. На выполнение экзаменационной работы отводится 3,5 часа (210 минут).

Минимальное количество баллов по русскому языку для получения аттестата составляет 24 балла, для поступления в вуз — 36 баллов. 

«Если выпускник текущего года не сможет преодолеть установленный минимальный порог по русскому языку, то он может пересдать этот экзамен в резервные дни – 27 и 30 июня, - поясняет начальник Регионального центра обработки информации Людмила Пащенина, - Выпускники прошлого года в данном случае смогут сделать это лишь в следующем году».

Результаты ЕГЭ по русскому языку будут известны 15 июня. С ними можно будет ознакомиться на портале ЕГЭ через личный кабинет, а также в школах, где обучались выпускники текущего года и Ненецком региональном центре развития образования.

В основном периоде ЕГЭ 2016 года принимает участие 750 тысяч человек, в том числе более 640 тысяч выпускников текущего года. Экзамены проходят во всех регионах России, включая Крым и Севастополь. С этой целью задействовано 5776 пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Помимо России ППЭ организованы в 52 странах. Контролируют ход экзаменов более 1 тысячи федеральных общественных наблюдателей, 2 тысячи онлайн-наблюдателей и 140 федеральных экспертов. В Ненецком автономном округе ЕГЭ проходит без технологических сбоев, нарушений в процедуре проведения экзаменов не зафиксировано.