Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10650/ privet

Сегодня девятиклассники НАО сдают обязательный экзамен по математике

31 мая 406 выпускников 9-х классов проходят испытание в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), ещё 102 учащихся с ограниченными возможностями здоровья – в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Испытания пройдут в 20 пунктах проведения экзаменов – на базе 3-х городских и 17-ти сельских школ. Наибольшее количество выпускников – 160 – будут сдавать математику в школе № 4 г. Нарьян-Мара.

«Для детей с ограниченными возможностями здоровья установлен более щадящий режим сдачи экзамена, - поясняет заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО – начальник управления образования Лиана Храпова.При необходимости им можно вставать с места, принимать лекарства или спецпитание. Помимо этого наполняемость аудиторий не должна превышать 12 человек (для сравнения – традиционная наполняемость - не выше 25 человек). По желанию обучающихся с ОВЗ экзамены по всем учебным предметам могут проводиться для них в устной форме. Время сдачи увеличивается на 1,5 часа».

Экзаменационная работа по математике включает 3 модуля - «Алгебра», «Геометрия» и «Реальная математика». В отличие от ЕГЭ, баллы за экзамены у девятиклассников переводятся в оценки. Таблица пересчёта первичных баллов в отметку по пятибалльной шкале разработана и рекомендована Федеральным институтом педагогических измерения (ФИПИ). Чтобы получить отличную оценку по математике, необходимо набрать от 22 до 32 баллов. Минимальный результат для получения удовлетворительной оценки составляет 8 баллов, при условии, что не менее 3-х баллов из них будет получено по алгебре и не менее 2-х – по геометрии и реальной математике. Время написания работы составит 4 часа.

26 мая девятиклассники сдавали экзамены по выбору – литературу, географию. В настоящее время проводится проверка результатов в Федеральном центре обработки информации. О результатах будет сообщено дополнительно. По всем вопросам, связанным с проведением государственной итоговой аттестации в Ненецком округе, можно обращаться в рабочее время на телефон «горячей линии» окружного Департамента образования, культуры и спорта: 2-12-28, 2-12-29.