Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10694/ privet

В Ненецком округе впервые пройдёт «Литературная ночь»

02 июня 2016|17:17 185

Акция, приуроченная к Пушкинскому дню и Дню русского языка в России, 3 июня соберёт любителей словесности на встречу с любимыми литературными героями и писателями региона.

С 15 до 19 часов в Ненецкой центральной библиотеке им. А.И. Пичкова состоится цикл мероприятий «Я в гости к Пушкину спешу». Сотрудники библиотеки подготовили для читателей конкурсы, игры, викторины на знание произведений великого русского поэта.

В 17.30 во Дворце культуры «Арктика» начнётся настоящий литературный бал, в программе которого – выступление участников студенческого театра Ненецкого аграрно-экономического техникума, эстрадно-инструментальной группы «CurrentProcess», литературно-творческого объединения «Заполярье».

«Мы хотим воссоздать атмосферу старинных литературных салонов, поэтому будем рады видеть наших гостей в вечерних платьях и костюмах, - рассказала заведующий литературного отдела окружного этнокультурного центра Любовь Царькова.Для них мы подготовили множество сюрпризов – литературное кафе, живой автограф местных писателей и поэтов, фотографирование в ретро костюмах, викторина с призами».

Акция «Литературная ночь», направленная на приобщение населения к лучшим образцам отечественной литературы, впервые прошла в Нижегородской области 5 сентября 2015 года в рамках Международных Болдинских чтениях. Тогда акция получила горячий отклик у населения, а областное Министерство культуры вышло с предложением в Министерство культуры Российской Федерации сделать эту акцию всероссийской. В 2016 году на призыв коллег откликнулись Волгоградская, Калужская, Костромская, Самарская и Архангельская области, Республики Крым и Карелия, Ненецкий и Чукотский автономные округа. Аналогичные акции по поддержке культуры проходят в России ежегодно – это «Ночь в музее» и «Библионочь».