Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10780/ privet

Завтра стартует 51-й Окружной турслёт «Дорогами отцов-героев»

09 июня 2016|11:03 120

В традиционном ежегодном масштабном событии, которое состоится 10 и 11 июня и посвящено Году народного единства в НАО, примут участие 20 команд окружных предприятий и учреждений, общественных организаций и объединений по интересам.

Организаторами мероприятия выступают Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа совместно с Центром арктического туризма при содействии Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.

Церемония открытия слёта состоится 10 июня в 8 утра у памятника «Обелиск Победы». Отсюда команды отправятся в пеший переход до места проведения слёта – на озеро Васькино.

«Участникам предстоит пройти 17 км пешком. На маршруте следования команды они будут разжигать костёр, ставить палатку, вязать туристские узлы и даже переправляться на байдарке через водное препятствие, - пояснил сотрудник отдела туризма профильного Департамента Роман Суровцев.В двухдневной программе слёта – военно-спортивная и туристские полосы препятствий и самый зрелищный вид состязаний - перетягивание каната. Помимо этого жюри будет оценивать приветствие команд и выступление на «Костре дружбы». Соревнования по волейболу из-за большого количества команд перенесены на более поздние даты».

Поддержать свою команду в соревнованиях может любой желающий. Добраться до места можно на автомобиле по Лая-Вожской дороге до поворота на озеро Васькино, далее трасса будет промаркирована табличками «На турслёт».

Подробнее с программой Туристического слета «Дорогами отцов-героев» можно ознакомиться на сайте Центра Арктического туризма.