Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10936/ privet

В День памяти и скорби нарьянмарцы зажгли свечи у Обелиска Победы

22 июня 2016|10:24 127

22 июня, жители столицы НАО присоединились к международной мемориальной акции «Свеча памяти», приуроченной к 75-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов.

В 4 часа утра представители власти, общественности, ветераны и молодёжь собрались у Обелиска Победы, зажгли поминальные свечи и почтили память павших минутой молчания. В почётном карауле у памятника стояли юные бойцы из военно-патриотического клуба «Патриот» при окружном молодёжном центре.

Обращаясь к присутствующим, кандидат исторических наук, вице-губернатор Галина Медведева сказала: «Западные политологи и СМИ пытаются переписать историю той страшной войны и умалить роль России в победе над фашизмом. В наших силах противостоять фальсификациям и сохранить для потомков истину, в том числе участвуя в таких акциях как «Свеча памяти».

Акция «Свеча памяти» проводится с 2009 года. Впервые она прошла в ознаменование 65-й годовщины полного снятия Блокады Ленинграда 27 января 2009 года. Тогда горожане выключили в своих квартирах свет и зажгли в окне поминальные свечи. Далее акция распространилась в другие регионы страны и мира, её стали проводить 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. В 2016 году мемориальные мероприятия прошли в России, странах СНГ, Европы и США. Главную в России свечу зажгли в Елоховском Богоявленском соборе в Москве, который проводил богослужения с молитвами о победе с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года – 1418 дней подряд.