Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/10945/ privet

В Нарьян-Маре проверяют безопасность нахождения детей в летних пришкольных лагерях

23 июня 2016|08:51 156

С 21 по 25 июня сотрудники Департамента образования, культуры и спорта НАО и Департамента здравоохранения и социальной защиты населения инспектируют лагеря дневного пребывания детей на базе образовательных учреждений округа.

В ходе рейдов проверяется качество исполнения персоналом лагерей обязанностей в части медицинского обслуживания и организации питания детей, сопровождения воспитанников во время их передвижения по городу и выездных мероприятиях. Помещения и аудитории, где находятся дети, проверяют в части пожарной безопасности, работы аварийных выходов, вентиляции, температурного режима.

Директор школы № 4 г. Нарьян-Мара Маргарита Савина отмечает, что работа летней площадки на базе школы стала давно устоявшейся традицией, поэтому желающих посещать её всегда много. На сегодняшний день 150 детей с 1 по 7 классы каждое утро приходят в школу, чтобы в течение дня вместе со своими сверстниками заниматься в различных кружках, посещать музеи, ходить на экскурсии, в бассейн и спортзалы.

«Нареканий в наш адрес со стороны проверяющих не было, и это закономерный результат. С детьми работают квалифицированные педагоги, инструкторы по физической культуре, которые отвечают за их жизнь и здоровье. Каждый ребёнок, в свою очередь, проходит обязательный инструктаж по технике безопасности, - рассказала Маргарита Савина. - Помимо традиционных в лагере создан специальный отряд для одарённых детей из разных школ города, для которых разработана отдельная программа. Ребята не только отдыхают, но и посещают факультативы по различным предметам школьной программы».

Проверка работы летних лагерей уже прошла в первой, третьей, четвёртой и пятой городских школах. 23 июня сотрудники двух Департаментов посетят школу № 2, Ледовый дворец «Труд», 24 июня – Искателей и ДЮСШ «Старт». Работу площадок на базе сельских школ проверяют представители органов исполнительной власти, Уполномоченный по правам ребёнка в НАО, правоохранительные органы во время рабочих командировок.

Всего в июне 2016 года в Ненецком автономном округе функционируют 25 лагерей дневного пребывания детей на базе образовательных учреждений региона, в том числе 19 из них расположены в сельской местности. В общей сложности их посещают 1489 детей, в том числе 637 – на селе. Продолжительность смены во всех лагерях составляет 21 день, в июле работа лагерей не предусмотрена.