Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11028/ privet

Глава НАО поддержал молодёжную делегацию региона на Форуме «Ладога-2016»

29 июня 2016|15:12 130

28 июня состоялось официальное открытие молодёжного образовательного форума «Ладога-2016» и День регионов, участие в котором по традиции приняли Полномочный представитель президента в СЗФО Владимир Булавин и руководители субъектов Северо-Запада, в том числе губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

На церемонии открытия форума команды регионов представили «визитные карточки» своих территорий. Основной темой выступлений стал Год кино в России. Делегация НАО подготовила видеопрезентацию, в которой отразила самобытность региона.

«Главными действующими лицами ролика и ключевыми понятиями стали Арктика и народ, тундра и река Печора, наш суровый климат, морошка, северное сияние и олени, - рассказал участник Форума, директор окружного молодёжного центра Даниил Исполинов. - В момент показа ролика на сцене шло представление команды. Наше выступление было воспринято зрителями очень позитивно».

Игорь Кошин поблагодарил ребят за удачное выступление и активную работу на форуме: «В очередной раз убедился, что самые творческие, активные ребята живут в НАО. Здорово, что они используют возможности, которые созданы в округе, и становятся успешными и востребованными специалистами на родной земле».

После торжественного открытия руководители субъектов осмотрели площадки форума, посетили мобильный штаб МЧС, осмотрели выставку спасательной и военной техники и оборудования, встретились с молодёжью и ответили на интересующие их вопросы.
Сегодня на Форуме под кураторством руководителя Росмолодежи Сергея Поспелова проходит защита молодёжных проектов, направленных на развитие молодёжного самоуправления. На финансовую поддержку разработанных проектов федеральным агентством по делам молодёжи предоставлены средства в размере 5 миллионов рублей.

Молодёжный образовательный форум «Ладога-2016» проходит с 25 июня по 2 июля в пансионате «Восток-6» под Санкт-Петербургом на берегу Финского залива. В нём принимает участие более 1 тысячи молодых людей из всех субъектов РФ на Северо-Западе, ряда других регионов России, а также 40 молодых соотечественников, проживающих за рубежом. Форум проводится Администрацией Ленинградской области и Федеральным агентством по делам молодёжи под патронажем полномочного представителя президента РФ в СЗФО. Цель Форума – обеспечение условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, укрепление социальных связей между молодёжью Северо-Западного федерального округа в соответствии с основными направлениями государственной молодежной политики Российской Федерации. Ненецкий округ на Форуме представляют 14 молодых людей, в том числе семейная пара Боярских с двумя детьми.

Видеопрезентация НАО