Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11032/ privet

Средний балл ЕГЭ по иностранному языку в НАО повысился

29 июня 2016|17:29 96

Государственная экзаменационная комиссия Ненецкого автономного округа подвела итоги госэкзаменов по иностранному языку. По сравнению с прошлым годом, результаты выпускников, сдававших этот предмет по выбору, заметно улучшились, а средний балл по региону увеличился на 33%.

Письменную часть ЕГЭ по иностранному (английскому) языку сдавали 11 выпускников текущего года, устную часть - 10. Все участники преодолели минимальный порог. Лучший результат - 96 балла из 100 возможных - показал выпускник школы № 4 г. Нарьян-Мара, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, обладатель медали «За особые успехи в учении» Илья Мухортов.

Раздел «Говорение» был введён в структуру ЕГЭ по иностранному языку в 2015 году. Решение сдавать устную часть экзамена участник принимает добровольно, но получить максимальный балл может только за выполнение письменной (оценивается до 80 баллов) и устной части (до 20 баллов).

«Если в прошлом году такая практика была для наших выпускников в новинку, то в этом году мы видим результат целенаправленной подготовки к сдаче устной части экзамена, – комментирует главный специалист управления образования Татьяна Торгашова. – ЕГЭ по иностранному языку выбирают те выпускники, кто планирует поступать в вузы, где этот предмет входит в перечень вступительных экзаменов. Это необязательно гуманитарные направления, ведь знание иностранного языка необходимо сейчас представителям многих профессий».

Помимо иностранного языка, стали известны результаты госэкзаменов по информатике и ИКТ, биологии и исттории. Лучший результат по информатике и ИКТ показал Руслан Одегов из школы №1 г. Нарьян-Мара, набрав 91 балл. Участники ЕГЭ могут ознакомиться со своими результатами на официальном информационном портале ЕГЭ www.ege.edu.ru.