Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11044/ privet

Сборная команда НАО завоевала 7 медалей на Фестивале для людей с ограниченными возможнстями здоровьяв Карелии

30 июня 2016|13:36 111

Представители Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов достойно представили регион на Открытом межрегиональном спортивном Фестивале Северо-Запада России для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, который проходил с 19 по 24 июня в городе Лахденпохья Республики Карелия.

Сборные команды из 11 регионов СЗФО соревновались в настольном теннисе и пауэрлифтинге, настольных спортивных играх и пулевой стрельбе, бегу (в том числе на колясках), игре бочча. В состав команды Ненецкого округа вошли 5 спортсменов, каждый из которых принёс в общую копилку золотые, серебряные и бронзовые медали.

Александр Сюткин и Мария Шкаль были признаны лучшими стрелками. Иван Кычин и Мария Шкаль завоевали серебро в настольном теннисе. Весь пьедестал почёта по пауэрлифтингу заняли окружные спортсмены – первым стал Александр Сюткин, вторым – Магомед Мирзеханов, третьим – Аркадий Сядей.

По итогам состязаний команда Ненецкого округа заняла 5-е общекомандное место.

«Конкурентная борьба была очень высокой, - отметил тренер-представитель команды Валерий Мартынов, - Можно только позавидовать тому азарту и воле к победе, который  показали спортсмены. Рад, что очень удачно выступили пауэрлифтеры. Они регулярно занимаются в тренажёрном зале Дворца спорта «Норд», так что эту победу они заслужили по праву».

«Совсем немного не хватило нашей команде до призового места, - рассказала председатель Ненецкого отделения ВОЗ Надежда Ковалевская. Наши спортсмены серьёзно готовились к этим соревнованиям. Настольным теннисом занимались в спорткомплексе «Труд», пауэрлифтингом– в «Норде», стрельбой и дартсом – в «Лидере». Пока мы уступаем соперникам в новых настольных спортивных играх – шаффлборд и джакколо, так что будем усиленно тренироваться».

Все участники соревнований получили дипломы и памятные призы организаторов, а победители и призёры – медали и кубки. Ближайшие старты сборной инвалидов НАО - Всероссийский физкультурно-оздоровительный фестиваль «Пара-Крым» в городе Евпатории, который состоится в сентябре текущего года.