Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11053/ privet

Вице-губернатор Галина Медведева: ЕГЭ в Ненецком округе прошёл без нарушений

30 июня 2016|17:10 112

Предварительные итоги проведения единого государственного экзамена в регионе обсудили участники пресс-конференции, которая 29 июня состоялась в окружном Департаменте образования, культуры и спорта.

Руководитель ведомства Галина Медведева доложила, что ЕГЭ сдавали 220 выпускников текущего года и 13 выпускников прошлых лет. Высокие результаты продемонстрировали участники ЕГЭ по русскому языку: каждый четвёртый получил выше 81 балла, трое - по 98 баллов, выпускница школы № 1 Дарья Скляренко набрала максимально возможные 100 баллов. По географии самый высокий результат составил 92 балла, по информатике и ИКТ – 91, по иностранному языку – 96. Средний балл по иностранному языку в целом по региону повысился на 33% по сравнению с прошлогодними показателями.

За весь период проведения ЕГЭ – с 26 мая по 30 июня – в пунктах проведения экзаменов на базе первой, пятой и Тельвисочной школ не было зафиксировано технических сбоев и нарушений со стороны участников. Экзамены проходили в присутствии общественных наблюдателей, федерального эксперта, в режиме онлайн-видеонаблюдения. Печать контрольно-измерительных материалов, сканирование и отправка работ велась непосредственно в экзаменационных пунктах.

Впервые в практике ЕГЭ в Ненецком округе 45 выпускников сельских школ сдавали госэкзамены в Нарьян-Маре. Расходы по доставке, проживанию и питанию учащихся взял на себя окружной бюджет. Ребята успешно справились с выпускными испытаниями. Данная практика оправдала себя и будет повторена на следующий год.

«Экзамены позади, но окончательные итоги будут подведены после 15 июля, - прокомментировала Галина Медведева. – В целом ЕГЭ в регионе прошёл спокойно и организованно благодаря коллективным усилиям организаторов, технических специалистов и самих выпускников, которые со всей ответственностью отнеслись к главному испытанию своей школьной жизни».