Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11059/ privet

Ненецкий округ вновь поборется за право называться самым читающим регионом

01 июля 2016|10:58 111

Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям начал сбор заявок на Второй Всероссийский конкурс «Самый читающий регион», призванный оценить и поощрить вклад российских регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для населения.

Начало ежегодному конкурсу было положено в 2015 году в рамках Года литературы в России. Тогда за звание литературного флагмана страны боролись 83 субъекта Российской Федерации, а Ненецкий автономный округ занял почётное II место, уступив лишь Ульяновской области.

В нынешнем конкурсе дополнительное внимание будет уделено литературным проектам, приуроченным к Году кино в России и посвящённым литературе как основе кинематографа.

«Прошлогодний успех стал для нас отличным стимулом для продолжения работы по пропаганде книги и чтения, - отметила заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта – начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз. – Среди проектов, которые мы можем представить на конкурс, есть много ярких и заслуживающих внимания. В этом году мы впервые провели коллективные литературные чтения «Жития» протопопа Аввакума, издали антологию «Пульс современной литературы НАО», провели традиционную «Библионочь» не только в Нарьян-Маре, но и во многих окружных посёлках. Победа в конкурсе – не самоцель, но возможность заявить о Ненецком округе как о субъекте, где любят, знают и поддерживают литературу».

Итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» будут подведены в ноябре, церемония награждения – в декабре в г. Москве. Победитель, занявший 1 место, будет удостоен звания «Литературный флагман России». Ему будет вручён почётный диплом, специальный приз — статуэтка «Литературный флагман» и комплект книг для пополнения библиотечных фондов региона. Пяти наиболее отличившимся участникам, определяемым по итогам голосования Жюри, будут вручены поощрительные дипломы.