Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11244/ privet

Проректор МГУ пригласила учителей и школьников НАО к дистанционному обучению

18 июля 2016|08:50 168

Варианты сотрудничества Московского государственного университета имени Ломоносова и Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа обсудили 15 июля на встрече в Департаменте образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа проректор МГУ - начальник Управления профессиональной ориентации и работы с талантливой молодёжью Татьяна Кортава и заместитель губернатора – руководитель Департамента Галина Медведева.

В ходе диалога стороны рассмотрели вопросы дистанционного участия обучающихся и педагогов региона в программе «МГУ – школе», которая включает в себя курсы повышения квалификации для учителей и подготовительные курсы для абитуриентов, летние школы и предметные олимпиады.

Так, дистанционная олимпиада «Ломоносов» ежегодно собирает сотни талантливых ребят из всех субъектов Российской Федерации. Мероприятие проводится с целью выявления и поддержки наиболее одарённых школьников страны, развития у них творческих и исследовательских способностей и даёт победителям право льготного поступления в МГУ. Лекции именитых профессоров – преподавателей МГУ на актуальные темы современной науки можно послушать онлайн в рамках «Университетских суббот».

«Возможности дистанционного образования велики и особенно актуальны для тех, кто географически отдалён от центра, – отметила Татьяна Кортава. - Наша задача – обеспечить участие в программах МГУ как можно большего числа ребят из глубинки, для которых это станет реальным шагом в большую науку».

Проектор озвучила возможность участия некоммерческих организаций региона в конкурсе Президентских грантов, который проводит Российский Союз ректоров. Специальное образование и поддержка родных языков являются одними из приоритетных направлений, поддерживаемых в рамках данного конкурса. Ещё одной возможностью заручиться поддержкой государства является учреждение в Ненецком округе регионального отделения недавно созданного по инициативе патриарха Московского Кирилла «Общества российской словесности».

Галина Медведева, в свою очередь, обозначила проблему подготовки учителей родного (ненецкого) языка в Ненецком округе и других регионах проживания коренных малочисленных народов Севера в связи с исключением этой специальности из российского кодификатора среднего профобразования.

«Сегодня преподавателей ненецкого языка готовят в университете имени Герцена, а ранее у нас была возможность делать это непосредственно в Нарьян-Маре. – отметила вице-губернатор. – Необходимость в квалифицированных кадрах в области преподавания родных языков особенно важна в связи с экспериментом по кочевому образованию, который в этом году начался с подготовки детей общины «Ямб то» к школе. Мы должны использовать все возможности, в том числе - современные технологии, для получения полноценного и качественного образования детей, вне зависимости от их местонахождения».