Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11289/ privet

В НАО появилась система туристской навигации и ориентирующей информации для туристов

21 июля 2016|10:54 137

В рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 17 августа 2015 года № Пр-1893ГС в Ненецком автономном округе реализованы мероприятия по формированию комфортной туристской среды, в том числе установка знаков туристской навигации.

На территории города Нарьян-Мар и МО «Заполярный район», вдоль автомобильных дорог и пешеходных улиц, установлен 31 знак общероссийской Системы навигации и ориентирующей информации для туристов, перечень которых был утвержден в рамках заседания Совета по развитию туризма в Ненецком автономном округе и рабочей группы по установке унифицированных указателей туристской навигации на территории Ненецкого автономного округа при Департаменте.

Унифицированные указатели содержат информацию об объектах туристской инфраструктуры округа и указывают направление на: Ненецкий краеведческий музей, музей-заповедник «Пустозерск», Этнокультурный центр, памятник-археологии «Пустозерское городище», сувенирные лавки, Центр декоративно – прикладного творчества, Центр арктического туризма, дворец культуры «Арктика», лыжероллерная трасса, бассейн, крытый каток и т.д.

Знаки выполнены в коричневом цвете с белыми пиктограммами, согласно методическим рекомендациям, разработанные Министерством культуры Российской Федерации в соответствии с требованиями международных норм, и содержат информацию на 3 языках: русский, английский и ненецкий. В оформлении пешеходных знаков использован ненецкий орнамент, который подчеркивает индивидуальность региона.

«Указатели будут способствовать увеличению посещаемости объектов туристско-рекреационной инфраструктуры, прежде всего, индивидуальными туристами, повышению доступности и максимальной интеграции объектов в туристский оборот» - отмечает заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО – начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз.