Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11660/ privet

Блюда из сёмги и оленины принесли команде НАО награды Международного гастрономического форума

22 августа 2016|16:37 160

Команда Ненецкого автономного округа стала победителем и призёром кулинарной конкурсной программы форума-фестиваля «Путешествие за вкусом! Пути развития гастрономического туризма в России», который прошёл в городе Ярославле с 19 по 21 августа.

В состав окружной делегации вошли сотрудники Департамента образования, культуры и спорта НАО и ресторана-музея «ТиманЪ». В рамках гастрономического гала-ужина они представили на суд зрителей и жюри северное блюдо «Оленина по-тимански» и завоевали почётное второе место. На следующий день на главном событии фестиваля, городском пикнике «Пир на Волге», -  провели мастер-класс по приготовлению сёмги по-ненецки, продемонстрировали рекламные ролики о туристском потенциале региона и получили диплом победителя в номинации «За лучшую презентацию блюда региональной кухни». С нарьянмарцами соревновались команды из Татарстана, Удмуртии, Якутии и Крыма.

Конкурсантов оценивали члены профессионального жюри - президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, спецпредставитель генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) Алла Пересолова, ведущий программы «Контрольная закупка» на 1 канале ТВ Антон Привольнов, член президиума экспертного совета UNWTO по гастрономическому туризму Леонид Гелибтерман, президент Национальной ассоциации событийного туризма России Олег Алексеев.

«Ненецкий округ впервые принимает участие в масштабном кулинарном фестивале, поэтому наш успешный старт радует вдвойне, - отметила исполняющий обязанности начальника управления культуры и туризма профильного Департамента Елена Вергунова. – Мы смогли представить лишь малую толику национальных блюд и деликатесов, которыми мы можем удивить гостей нашего региона. Уверена, что гастрономический туризм может и должен развиваться, привлекая в Ненецкий округ всё новых поклонников северной кухни».

Организаторами форума и фестиваля «Путешествие за вкусом! Пути развития гастрономического туризма в России» выступили Федеральное агентство по туризму РФ и Правительство Ярославской области при поддержке Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), объединяющей 156 стран. Мероприятие проводилось в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)» с целью продвижения туристских возможностей России на внутреннем и международном рынках. По итогам форума планируется выработать предложения по созданию профессиональных стандартов, образовательных программ и рекомендаций в сфере гастрономического туризма в России, информирование широкой общественности о возможностях гастрономического туризма в России, потенциале и особенностях российских регионов.