Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11668/ privet

Празднование Дня Пустозерска переносится из Устья в Тельвиску

23 августа 2016|11:37 142

По решению окружного оргкомитета в связи с низким уровнем воды в протоке Городецкий шар, озере Косомельском и отсутствием транспортной доступности местом проведения праздника в честь первого русского города в Арктике 10 сентября станет село Тельвиска.

Ранее мероприятие планировалось провести в деревне Устье, в непосредственной близости от Пустозерского городища. 

«Усть-Городецкое гостевание - такова тема окружного праздника в этом году. 10 сентября к 13 часам Тельвиска ждёт гостей из Нарьян-Мара, Нижнепёчорских сел и деревни Устье, - рассказала директор Пустозерского музея-заповедника Елена Меньшакова. - Мы приглашаем всех желающих попеть старинных печорских песен, поводить хороводы, поиграть в народные забавы и игры, заняться рукоделием и угоститься на Усть-Городецкой ярмарке деревенскими угощениями, то есть быть не просто зрителями, а полновесными гостями! Для всех желающих мы организуем экскурсии по селу и катания на байдарках».

Памятная дата Ненецкого автономного округа – «День Пустозерска» установлена Законом НАО №26-ОЗ от 16 апреля 2012 года в целях увековечивания первого русского города за Полярным кругом, сыгравшего большую историческую роль в развитии северных территорий России. Празднуется ежегодно в сентябре. К этому Дню приурочиваются праздничные мероприятия – съезжие праздники, научно-практические конференции, презентации, выставки.