Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11714/ privet

От кочевого детского сада до Заполярного образовательного центра: вице-губернатор Галина Медведева рассказала о планах и перспективах развития образования в НАО

25 августа 2016|18:09 149

25 августа, на пленарном заседании по случаю открытия традиционной августовской конференции учителей, заместитель губернатора – руководитель Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа выступила с докладом, в котором озвучила стратегические ориентиры развития системы образования в регионе.

«В августе этого года состоялось Всероссийское педагогическое совещание, на котором большой блок обсуждаемых вопросов касался качества преподавания, роли и статуса педагога в России, повышения мотивации обучающихся к учебе, а педагогов – к преподаванию, - отметила Галина Медведева, - Новые стандарты впервые определили предметные, метапредметные и личностные результаты образования. Стратегия развития образования России ставит задачу повышения доступности качественного образования при эффективном использовании ресурсов, активный переход на нормативное подушевое финансирование».

Стратегия развития региональной системы образования учитывает векторы, заданные на Всероссийском педсовете, и определена в соответствии с Публичной декларацией целей и задач в сфере образования Минобрнауки России и Департамента образования, культуры и спорта НАО.

Одной из ключевых целей по направлению «Дошкольное образование» станет развитие негосударственного сектора: частных и семейных детсадов, групп кратковременного пребывания детей, в том числе групп выходного дня, консультационных услуг родителей, чьи дети не посещают детский сад. Отдельное внимание будет уделено расширению географии пилотного проекта «Кочевой детский сад», привлечению к этой работе студентов педагогических специальностей. В приоритете останется сохранение 100 % доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

По направлению «Общее образование» предусмотрено создание региональных инновационных площадок, развитие системы профильных классов, вхождение в федеральную программу создания дополнительных мест в школах с целью перехода на обучение школьников в одну смену, подключение к единой федеральной информационной системе «Российская электронная школа».

В сфере профессионального образования будет активизирована деятельность многофункционального центра прикладных квалификаций по подготовке рабочих кадров, продолжено подготовка и переподготовка кадров по востребованным в НАО рабочим профессиям и специальностям, участие в движении WORLDSKILLS RUSSIA.

Согласно разработанной в Ненецком округе Концепции развития дополнительного образования детей на 2016 – 2020 годы, планируется достигнуть 15% показателя охвата детей научно-техническим творчеством и детско-юношеским туризмом, а также обеспечить предпрофильную подготовку в области искусства, спорта и научно-технического творчества.

По направлению «Высшее образование» будет продолжена работа по подготовке кадров для системы образования НАО, поддержке и развитии сетевого взаимодействия «Школа – СПО - Вуз», созданию условий для совместной реализации дополнительных профессиональных образовательных программ, увеличении доли населения, участвующего в непрерывном образовании в возрасте от 25 до 65 лет. В перспективных планах профильного Департамаента - создание и развитие Заполярного образовательного центра как единой научно-исследовательской, учебно-образовательной и культурной площадки в интересах развития Арктики.