Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11744/ privet

Ненецкий округ поддержал Всероссийскую акцию «Ночь кино»

29 августа 2016|15:51 119

27 и 28 августа 1,5 тысячи жителей Нарьян-Мара, населённых пунктов Искателей, Тельвиска и Красное стали участниками ключевого мероприятия Года Российского кино и посмотрели 3 отечественных фильма, отобранных ранее в ходе открытого Интернет-голосования.

Бесплатные показы детской анимационной картины «Смешарики», военной драмы «Батальонъ» и художественного фильма «Легенда № 17» были организованы в рамках соглашения между Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа и Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

Открытие «Ночи кино» состоялось в концертном зале Дворца культуры «Арктика» с показа видеоролика, смонтированного из эпизодов любимых отечественных кинокартин. С экрана действие перенеслось на сцену, где персонаж из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» Жорж Милославский исполнил песню «Разговор со счастьем» в сопровождении танцоров студии эстрадного танца «Либерти».

«Для уличного показа на площади Марад’сей в Нарьян-Маре и площади посёлка Искателей установили большие экраны, стулья для зрителей, но вмешалась погода, и демонстрацию картин оперативно перенесли под крышу Дворца культуры «Арктика», - поясняет исполняющий обязанности начальника управления культуры и туризма Елена Вергунова. – Отечественные фильмы вполне конкурентоспособны на рынке киноуслуг, а такое времяпровождение как семейный коллективный просмотр очень востребован сейчас. Хороший фильм, показанный на большом экране с качественным звуком в высоком качестве, создаёт атмосферу настоящего праздника».

Всероссийская акция «Ночь кино» инициирована Министерством культуры РФ в рамках Года кино в России и направлена на пропаганду отечественного киноискусства и приобщение населения к лучшим образцам российской кинематографии. Акция прошла на 1800 площадках во всех субъектах Российской Федерации, в ней приняли участие более полумиллиона зрит