Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11788/ privet

Объявлены направления тем, по которым выпускники напишут итоговое сочинение в 2016-2017 учебном году

31 августа 2016|16:15 113

30 августа Министр образования России Ольга Васильева и президент Русского общественного фонда Александра Солженицына, председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах Наталия Солженицына представили 4 направления будущего сочинения: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки»; «Дружба и вражда».

В соответствии с указанными тематическими направлениями будет разработан закрытый перечень тем итогового сочинения 2016/2017 учебного года и проведена их комплектация по часовым поясам. Каждый комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня.

Задача итогового сочинения состоит в том, чтобы выявить уровень речевой культуры выпускника, его начитанность, личностную зрелость, умение рассуждать с опорой на литературный материал по избранной теме.

По мнению Ольги Бороненко, председателя регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей литературы и русского языка, «выпускное сочинение проверяет речевые компетенции обучающихся, умение обращаться к литературному материалу, выбирать наиболее соответствующее проблематике сочинения произведения для раскрытия темы. Сочинение – важный шаг к возрождению российского гуманитарного образования».

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения смогут написать итоговое изложение. Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена будут допускаться только выпускники, получившие «зачет». Кроме того, выпускники по желанию смогут представить свое сочинение при подаче документов в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента. Важно отметить, что в этом году за все индивидуальные достижения абитуриенту могут начислить не более 10 баллов, которые суммируются с результатами ЕГЭ. При этом решение учитывать или нет индивидуальные достижения каждый вуз будет принимает сам, предварительно разместив информацию об этом в правилах приема, которые будут опубликованы до 1 октября 2016 года.

Новая форма государственной итоговой аттестации – итоговое сочинение – была введена в 2014/2015 учебном году. 677 тысяч выпускников и 85 субъектов Российской Федерации писали итоговое сочинение в 2015/2016 учебном году, из них 216 учащихся - в Ненецком автономном округе.