Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11796/ privet

Программа «Доступная среда» охватит в 2016 году 10 окружных учреждений образования, культуры и спорта

31 августа 2016|18:35 287

Отчёт Департамента образования, культуры и спорта НАО о ходе работ по устройству наружной среды для обеспечения доступности маломобильных групп населения в подведомственных организациях был представлен 31 августа на заседании координационного Совете по делам ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста.

В рамках госпрограммы «Доступная среда Ненецкого автономного округа на 2016 год» на эти цели в окружном бюджете было выделено порядка 7,5 млн. руб. Дополнительные средства в сумме более 4,7 млн. руб. были получены из федерального бюджета по соглашению с Министерством труда и соцзащиты РФ.

К началу нового учебного года в школе п. Искателей был смонтирован пандус у центрального входа, в Ненецком аграрно-экономическом техникуме им. В.Г. Волкова также произвели монтаж двух пандусов и установили систему вызова персонала для маломобильных групп населения у центрального входа в здания общежития и учебного корпуса. Аналогичные системы вызова появились в детско-юношеской спортивной школе п. Искателей, Ненецкой санаторной школе-интернате и Пустозерском музее-заповеднике. Во дворце спорта «Норд» были установлены два подъёмника, силовые комплексы и реабилитационные тренажёры, информационный терминал для инвалидов с нарушением зрения, опорно-двигательного аппарата и слуха, приобретено инвалидное кресло-коляска с электроприводом. Кнопка вызова персонала и лестничный гусеничный подъемник есть теперь и в социально-культурном центре «Престиж» села Тельвиски.

«До конца этого года специальное оборудование появится в городских школах № 4 и 5 и Ненецкой специальной коррекционной школе, - отметила заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Лина Гущина. - Кроме этого, Департамент проводит паспортизацию образовательных учреждений на предмет доступности для маломобильных групп и составляет план мероприятий по формированию доступной среды до 2020 года. Главная наша задача – обеспечить равные возможности для каждого потребителя культурных, образовательных и других услуг вне зависимости от его физических возможностей».