Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11905/ privet

15 окружных активистов станут участниками Всемирного фестиваля молодёжи

09 сентября 2016|15:14 106

10 сентября начинается регистрация участников на XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который Россия примет в октябре 2017 года. Квота для Ненецкого округа составит 15 человек.

Отбор будет проводить Национальный подготовительный комитет на основании заявок, размещённых на официальном сайте Фестиваля. Окончательный список окружной делегации утвердит специально созданный региональный комитет, куда войдут представители некоммерческого сектора, учреждений профессионального образования, а также органов власти в сфере образования и молодёжной политики.

«Заявки от учреждений и организаций в состав регионального комитета Департамент образования, культуры и спорта НАО принимает до 20 сентября, - рассказала председатель окружного Комитета по молодёжной политике Наталья Ермакова. – Тем же, кто хочет стать участником фестиваля, до марта 2017 года необходимо зарегистрироваться и заполнить заявки на официальном сайте мероприятия russia2017.com и в приложении Russia 2017».

Всего участниками XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов станут более 20 тысяч молодых людей в возрасте до 35 лет из 150 стран мира. Представители НКО, журналисты, творческая и спортивная молодёжь, инженеры-конструкторы, политики, преподаватели вузов, активисты студенческого самоуправления, учёные обсудят актуальные проблемы современности и будут делиться опытом работы в различных сферах жизни. Основными площадками фестиваля станут Москва и Олимпийский парк в Сочи.

Для справки: Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проводится с 1947 года. Россия его принимала дважды — в 1957 и 1985 годах. В 2015 году президент РФ Владимир Путин поручил Росмолодёжи организовать работу по выдвижению заявки России в качестве страны-организатора XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 2017 году. Генассамблея Всемирной федерации демократической молодёжи в ноябре того же года одобрила российскую заявку.