/press-centr/news/11912/ privet

Победителем военно-спортивной игры «Зарница» стала команда Ненецкой школы имени Пырерки

12 сентября 2016|09:34 203

Традиционные ежегодные соревнования юнармейцев состоялись 9 сентября на территории войсковой части 21514-В, расположенной в г. Нарьян-Маре. В соревнованиях приняли участие 9 команд, представляющих образовательные организации Ненецкого автономного округа.

На торжественном построении в честь открытия соревнований участников поприветствовали военный комиссар Ненецкого автономного округа Игорь Ибраев и заместитель губернатора – руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Галина Медведева.

«Проведение «Зарницы» стало доброй традицией у нас в округе. Это дело для настоящих мужчин, - отметила Галина Медведева. – Желаю удачи всем командам. Пусть победит сильнейший»

Организаторы соревнований, сотрудники окружного ПатриотВоенЦентра и военнослужащие войсковой части подготовили для них различные задания на проверку смекалки, выносливости, командного духа и знаний начальной военной подготовки.

«Участники показали слаженность в выполнении строевых приемов и физическую подготовку - в силовых упражнениях, умение правильно и быстро надевать противогаз и собирать автомат Калашникова, - рассказал председатель регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия» Сергей Канев, - Под руководством военнослужащих ребята показали свою меткость на огневом рубеже, выносливость в марш-броске, знание основ оказания доврачебной помощи пострадавшему и многое другое. Проведение игры в войсковой части максимально приблизили соревнования к реальным условиям воинской службы».

Помимо практических заданий на площадке, организованной активистами Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», участники продемонстрирвоали теоретические знания истории ратных подвигов Отечества.

По итогам соревнований первое место заняла команда Ненецкой средней школы им. А.П.Пырерки, второе место у команды школы № 2, третье место досталось команде школы № 3.