Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11913/ privet

В Нарьян-Маре впервые пройдёт чемпионат России по чтению вслух

12 сентября 2016|10:50 184

23 сентября на площадке ART CLUB KARAOKE состоится отборочный тур чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Победитель получит приз, а также возможность принять участие в полуфинале чемпионата в Архангельске и финале в Москве.

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» проходит уже 5 лет, в 2016 году в нём принимают участие жители 111 городов России. Официальный организатор мероприятия — ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», партнёр проекта - Посольство Великобритании в Москве.  

«Открой рот» - это необычный литературный конкурс всероссийского уровня», - сказал о Чемпионате Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

По правилам соревнований участники в течение 1 минуты должны грамотно и артистично прочесть заранее выбранные организаторами отрывки из книг, которые они видят впервые. Это может быть как классика, так и современная литература разных жанров. Мастерство чтецов будет оценивать авторитетное жюри.

В отборочном туре 3 раунда. Участники, сумевшие дойти до финального раунда, будут читать сонеты Уильяма Шекспира. В рамках проходящего в стране Года языка и литературы Великобритании и России Британский совет запустил обширную программу, один из пунктов которой – совместная с чемпионатом «Открой рот» всероссийская акция «ПроСтранствие Шекспира».

«Вместе с командой чемпионата по России путешествует сборник произведений Уильяма Шекспира. Финалисты читают сонеты, а победители оставляют на форзаце книги автографы. К концу года их будет 111, и совсем скоро книга приедет в Нарьян-Мар», - отмечает основатель Чемпионата Михаил Фаустов, который лично проведёт состязания чтецов в столице Ненецкого округа.

Победитель отборочного тура получит книжный приз, примет участие в финале конференции «Север» в Архангельске и, в случае успеха, будет представлять Нарьян-Мар в финале России в Москве. Чтобы принять участие в чемпионате, необходимо записаться по телефону Русского радио в Нарьян-Маре: 4-08-22. Возраст участников - от 18 лет и старше. Мероприятие открыто для зрителей. Вход и участие бесплатные. Начало мероприятия - 23 сентября, пятница, 18:00. Адрес - ул. Ленина, 6, ART CLUB KARAOKE.

Справочно: 

Чемпионат по чтению вслух «Открой Рот» был придуман новосибирским книготорговцем Михаилом Фаустовым в январе 2011 года после открытия книжной лавки «Собачье сердце», чтобы привлечь внимание читателей. В феврале в Новосибирске состоялся первый чемпионат. Позже к нему присоединились Томск, Кемерово, Барнаул, Новосибирский Академгородок, Омск, Санкт-Петербург, Москва, другие города. Чемпионат стал всероссийским.

Сайт http://www.biblioring.ru/

Группа ВК https://vk.com/otkroyrot

ГруппаFB https://www.facebook.com/rotatron/?fref=ts

Видеопрезентация проекта https://www.youtube.com/watch?v=pDcVNKNwRqY