Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11926/ privet

Наследие Пустозерска приблизят к молодёжи

12 сентября 2016|15:21 129

Вопросы изучения и использования исторического и культурного наследия первого русского города в Арктике обсудили участники круглого стола, который состоялся 10 сентября в селе Тельвиске в рамках окружного праздника «Усть-Городецкое гостевание», посвящённого Дню Пустозерска.

В дискуссии приняли участие представители Департамента образования, культуры и спорта НАО, члены общества краеведов, приглашённые эксперты, потомственные пустозеры и жители д. Устье и Тельвиски.

В ходе обсуждения эксперты высказали предложения по популяризации наследия Пустозерска. Сотрудники музея-заповедника обозначили проблемные точки при работе с историческим достоянием Ненецкого округа.

«Пустозерск, в первую очередь, был первым форпостом России в Арктике, - отметила заместитель руководителя Департамента – начальник управления культуры и туризма Марина Смаровоз. – Наша задача – донести его роль как центра российской государственности на Севере, активно использовать эту информацию в патриотическом воспитании молодёжи».

Художник, педагог Детского дома творчества г. Нарьян-Мара Ирина Селиверстова заострила внимание на вопросе визуальной реконструкции исчезнувшего города и его популяризации в молодёжной среде. Одной из форм такой визуализации может стать создание книг для детской аудитории совместными усилиями историков, краеведов, художников, писателей и воспитанников детских художественных школ.

Педагог школы № 5 г. Нарьян-Мара Татьяна Канева предложила включить изучение исторических топонимов, старинных трактов и дорог Пустозерска в список тем научно-практических исследований школьников на традиционных «Аввакумовских чтениях».

«Дискуссия на этом не заканчивается, вопросы, поднятые участниками круглого стола, будут детально проработаны. Для нас это практическое руководство к действию, - рассказала директор Пустозерского музея-заповедника Елена Меньшакова.