Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11947/ privet

Работа педотрядов востребована на селе

16 сентября 2016|09:01 91

Более 200 детей и подростков из 11 населённых пунктов за время летних каникул охватили своим вниманием студенты из педагогических отрядов, организацией которых ежегодно занимается Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи.

Специальные «дворовые площадки» были оборудованы в Каменке, Харуте, Бугрино, Неси, Красном, Хорей-Вере, Хонгурее, Нижней Пёше, Тельвиске, Оксино, Шойне. Вожатые проводили со своими подопечными игры и конкурсы, интеллектуальные викторины и экскурсии, экологические десанты, краеведческие занятия, турслёты, развлекательные мероприятия.

В посёлке Шойне посетителям дворовой площадки вместе с их юной наставницей удалось посетить воинскую часть, где ребятам продемонстрировали казармы, боевое оружие и технику, познакомили с режимом дня и выполнением элементарных заданий солдатами-срочниками. Не скучали во время летних каникул дети и подростки из других сёл, где с ними активно работали студенты педагогических отрядов.

«На протяжении всей смены большое внимание уделялось здоровому времяпрепровождению детей. Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе. Проводились как командные игры, так и игры на личное первенство, – рассказала студентка Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени Выучейского Татьяна Канева, которая работала с детьми в п. Харуте. - За время пребывания на площадке ребята сдружились, лучше узнали друг друга, а многие приобрели новых друзей. Уверена, что каждый день, проведённый вместе, надолго останется в памяти мальчишек и девчонок».

Летом прошлого года педагогические отряды работали в 15 населённых пунктах округа, а «дворовые площадки» посетили 200 детей в возрасте от 5 до 17 лет. Все студенты получили за свою работу денежное вознаграждение. Финансируется деятельность педотрядов в рамках госпрограммы «Молодёжь Ненецкого автономного округа».