Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11983/ privet

В Нарьян-Маре представят обновлённую книгу об оленетранспортных батальонах времён Великой Отечественной войны

15 сентября 2016|16:48 129

22 сентября в Ненецком краеведческом музее состоится презентация второго, исправленного и дополненного, издания книги «Оленная армия», автором которой является историк, краевед, автор ряда монографий и многочисленных публикаций по истории Ненецкого автономного округа Юрий Канев.

Книга посвящена исследованию боевого пути оленелыжных и оленетранспортных частей Карельского фронта с момента их формирования в Ненецком округе осенью 1941 года до возвращения бойцов и оленей на малую родину летом 1947 года. 

Первое издание книги вышло в 2010 году небольшим тиражом в 750 экземпляров и получило большой отклик у читателей как в округе, так и за его пределами. Книга заняла достойное место в фондах архивов и библиотек Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Сыктывкара, Салехарда, Мурманска, Тромсё, Кембриджского университета.

В 2011 году «Оленная армия» была удостоена премии Архангельской области «Книга года», в номинации «Память Великой войны», в мае 2011 - отмечена высшей наградой общественности Архангельска, «Чашей раздумий», в номинации «Книги о Великой Отечественной».

По словам автор, за пять лет после выхода книги он проделал большую работу по сбору документального, фактографического и иллюстративного материала в Ненецком и Мурманском краеведческих музеях, архивах Архангельской области, Ненецкого округа, окружного военкомата, Министерства обороны России. Достоверная картина событий была воссоздана им в том числе на основе публикаций в периодике, информации следопытов и воспоминаний родственников бойцов оленных эшелонов.

В обновлённом издании книги появился раздел «Слово солдата», наградные листы уроженцев Ненецкого округа и уточнённый список бойцов и командиров в количестве 580 человек.

«Оленная армия» была переиздана тиражом в 1 тыс. экземпляров и напечатана за счёт средств ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве Ненецкого автономного округа и компаний-недропользователей. Книгу в подарок получат публичные и школьные библиотеки региона.

Начало презентации - в 17:00 часов. Справки по телефону – 4-20-60.