Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/11989/ privet

В Ненецком округе в третий раз проходят «Дни высокой музыки в Арктике»

16 сентября 2016|09:01 116

15 сентября в Нарьян-Маре стартовал III-й Арктический фестиваль классической музыки под художественным руководством всемирно известного скрипача, заслуженного артиста России Дмитрия Когана.

С приветственным словом в адрес артистов и зрителей обратилась вице-губернатор Галина Медведева: «Мы в третий раз открываем наш Арктический фестиваль. Когда мы его начинали, было определённое волнение – приживётся ли здесь, будет ли интерес к классике? Сегодня мы видим – интерес не просто есть, он растёт. И вот уже каждый год в сентябре мы с нетерпением ждём этих замечательных дней, которые дарят нам встречи с удивительной музыкой».

Трёхдневный фестиваль начался с «Фолк-проекта», который представили молодые виртуозы из Самарской филармонии – баянист Юрий Салаев, балалаечники Дмитрий Косяков и Дмитрий Буцыков. В их мастерском исполнении прозвучали произведения российских и зарубежных композиторов, народные мелодии. Зал аплодировал музыкантам стоя.

16 сентября перед жителями и гостями Нарьян-Мара выступят оперные певцы Николай Карцев, Ирина Суханова и Екатерина Ненашева в сопровождении оркестра «Московская камерата» под управлением Дмитрия Когана. Завершится фестиваль 17 сентября уникальным мультимедийным проектом «Времена года. Антонио Вивальди», который представит лично Маэстро Коган. Помимо выступлений музыканты дадут мастер-классы для воспитанников детских школ искусств Нарьян-Мара и п. Искателей.

В 2016 году фестиваль приурочен к празднованию Дня образования Ненецкого округа и Дня нефтяника и традиционно проводится при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве нефтяников и Администрации НАО. Учредитель фестиваля - Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана и Администрация НАО.