Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12029/ privet

Все выпускники НАО воспользовались правом пересдачи госэкзаменов в дополнительный сентябрьский период

19 сентября 2016|15:39 72

5, 8, 12 и 15 сентября в пунктах проведениях экзаменов на базе Ненецкого регионального центра развития образования, школы № 2 г. Нарьян-Мара и школ с. Несь, п. Нижняя Пёша и п. Хорей-Вер математику пересдавали 1 одиннадцатиклассник и 25 девятиклассников, русский язык – 6 выпускников 9 класса.

Сдавать экзамены в сентябрьские сроки по двум основным предметам - русскому языку и математике – могли обучающиеся, не прошедшие государственную итоговую аттестацию (ГИА) после 11 и 9 класса в основной период, с 26 мая по 30 июня, либо получившие неудовлетворительный результат по одному или обоим этим предметам. В период первой волны ЕГЭ в Ненецком округе математику и русский язык сдавали 500 девятиклассников и 220 одиннадцатиклассников.

Всем участникам ГИА дополнительного периода были обеспечены необходимые условия для сдачи экзаменов – видеонаблюдение в аудиториях, печать и сканирование контрольно-измерительных материалов непосредственно в пунктах проведения экзаменов, дежурство наблюдателей. Выпускник 11 класса был доставлен в Нарьян-Мар для сдачи экзамена на базе Ненецкого регионального центра образования за счёт средств окружного бюджета.

По итогам испытаний минимальный порог по математике не смогли преодолеть 1 выпускник 11 класса и 1 выпускник 9 класса текущего года, по русскому языку – 1 девятиклассник. Пересдать госэкзамены они смогут на следующий год.

Экзамены в сентябрьские сроки прошли во всех регионах России. Мониторинг хода проведения ЕГЭ в сентябре осуществляли более 150 федеральных общественных наблюдателей и более 100 онлайн-наблюдателей.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил: «Как и в прошлом году, мы наблюдаем низкий интерес выпускников к пересдаче экзаменов в осенние сроки. В то же время сентябрьский период позволил части выпускников 2016 года, не получивших аттестат по итогам основного периода экзаменов, улучшить свой результат, и теперь у них есть возможность продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования».