Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12087/ privet

Выставка старинных домашних икон откроется в Нарьян-Маре

23 сентября 2016|09:17 136

23 сентября в Центре декоративно-прикладного творчества состоится презентация выставки «Свет образов», основу которой составили семейные реликвии жителей окружной столицы и населённых пунктов Несь, Каменка, Волоковая, Хонгурей, Каратайка.

Мероприятие откроет череду мероприятий в рамках традиционного окружного фестиваля коми культуры «Визула Ю - Быстротечная река».

На выставке будут представлены 25 православных икон и крестов, которые хранятся в семьях и много лет передаются из поколения в поколение. Посетителей познакомят с историей домашних реликвий, преданиями, связанными с ними.

«Бережное отношение к святыням, православной вере, с которой жили наши предки и которую мы должны передать нашим детям – главная цель выставки», - отмечает исполняющий обязанности директора этнокультурного центра Ольга Латышева.

Мероприятие проходит по благословлению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова. Иконы, представленные на выставке «Свет образов», будут освящены служителями Богоявленского кафедрального собора.

Начнётся мероприятие в 15.00 в Центре декоративно-прикладного творчества по адресу: ул. Тыко Вылки, 2А. Выставка будет открыт для посетителей до 23 октября. Справки по телефону: 2-16-96