Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12115/ privet

Волонтёр группы помощи бездомным животным стала победителем Окружного конкурса «Доброволец 2016 года»

26 сентября 2016|11:57 117

В Нарьян-Маре состоялся очный тур регионального конкурса «Доброволец года-2016». По итогам открытых выступлений конкурсантов и их ответов на вопросы жюри, победителем и главным добровольцем 2016 года в Ненецком автономном округе признана Анастасия Шемякина.

Волонтерская деятельность Анастасии Шемякиной направлена на разностороннюю помощь бездомным, брошенным и потерявшимся животным в городе Нарьян-Маре. Основная цель волонтеров - найти временного или постоянного хозяина для безнадзорных собак и кошек в Нарьян-Маре. Представленный на конкурс проект включает ряд направлений постоянной работы группы: размещение информации о животных в социальных сетях, благотворительные акции, уход за животными, организация строительства теплой беседки для животных на зиму и другое. Так, в рамках региональной Ярмарки НКО, которая прошла в сентябре, группа помощи бездомным животным организовала акции по сбору корма и вещей для обитателей приюта, нашла хозяев для шести кошек и собак.

Награждение победителя и финалистов окружного конкурса «Доброволец года» состоится на II окружном Слёте добровольцев в столице НАО.

В октябре со своим проектом Анастасия Шемякина будет представлять Ненецкий автономный округ на заочном этапе Всероссийского конкурса «Доброволец России».

В делегацию от НАО на этот же этап конкурса в рамках участия во Всероссийском форуме добровольцев войдет также руководитель творческой студии «Чудоручки» Анастасия Боярская с проектом «Талант в каждом». Проект нацелен на развитие декоративно-прикладного творчества в Ненецком автономном округе. Участниками станут жители НАО, в том числе молодые и многодетные семьи, учащиеся сиротских учреждений.

Таким образом, в числе лучших волонтёрских проектов страны НАО представят два региональных проекта.

Всероссийский конкурс «Доброволец России-2016» проходит с 1 марта по 20 октября. Его главная цель – содействие формированию культуры волонтерства в нашей стране, а также развитию основных направлений добровольчества. Лучших волонтеров страны наградят Ежегодной премией «Доброволец России» в рамках Всероссийского форума добровольцев, который состоится 24-27 октября 2016 года в Санкт-Петербурге.

В 2015 году победителем регионального этапа конкурса в НАО стала учредитель творческой студии «Чудоручки» Екатерина Тарасова. На федеральном этапе она стала лауреатом в номинации «Лучший проект в сфере культурного волонтёрства».