Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12119/ privet

Команда школы № 1 завоевала кубок турслёта «Золотая осень»

26 сентября 2016|15:04 156

За победу в традиционном окружном туристско-краеведческом слёте школьников, который прошёл 23 и 24 сентября на территории Центра арктического туризма, боролись 9 сборных команд из школ Нарьян-Мара, Искателей, Красного и Тельвиски.

Старт командам был дан утром 23 сентября от Памятника танку Т-34 в п. Искателей. По маршрутным картам участники прошли 10-километровый «поход-кросс» до места проведения слёта. На пути следования ребята завязывали туристские узлы, определяли азимут, разжигали костёр, оказывали доврачебную помощь и транспортировали пострадавшего.

На месте проведения слёта команды разбили биваки и продолжили участие в конкурсах. В течение двух дней юные туристы демонтировали творческие способности и знание родного края, разрабатывали маршруты выходного дня, ориентировались на местности и проходили комбинированную пожарную эстафету, ночевали в палатках и в полной мере ощутили все сложности турпохода.

По итогам всех конкурсов 1-е место заняла команда школы №1, серебро досталось школьникам из п. Красное, бронза – команде «Кадеты» из школы №4. Лучшим капитаном был признан Даниил Канев из школы № 3, на втором месте – Алина Рочева из первой школы, на третьем – Дмитрий Галушин, капитан команды «Кадеты».

«Подготовка команд заслуживает самой высокой оценки. Разница в баллах за конкурсы была незначительной, - отметила главный судья соревнований, руководитель Ненецкого регионального отделения Российского союза спасателей Мария Романчук, - Ребята показали себя настоящими бойцами - преодолели очень сложный пеший маршрут, справились со всеми зданиями организаторов, поддерживали друг друга на всех этапах соревнований».

Туристско-краеведческий слёт «Золотая осень» направлен на развитие в Ненецком округе детско-юношеского туризма как эффективного средства всестороннего формирования личности, воспитание у учащихся патриотизма и гражданственности, повышение уровня туристского мастерства. Учредителем мероприятия является Департамент образования, культуры и спорта НАО, организатором – Центр арктического туризма при поддержке Ненецкого регионального отделения «Российский Союз спасателей». Финансирование осуществляется за счёт средств госпрограммы «Молодёжь Ненецкого автономного округа». 

Сводный протокол турслёта «Золотая осень»