Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12126/ privet

Ненецкий округ присоединился к массовому всероссийскому забегу «Кросс нации»

26 сентября 2016|16:37 200

В минувшее воскресенье, 25 сентября, на лыжероллерной трассе в районе тепличного комбината «Солнышко» 212 любителей бега из г. Нарьян-Мара и посёлков Искателей и Красное коллективно отметили Всероссийский день бега, преодолев дистанции от 1 до 12 километров.

Наряду с любителями спорта на старт вышли 20 участников осеннего фестиваля ГТО, который проходил в Нарьян-Маре с 17 по 22 сентября. Они смогли пройти тестирование по обязательному состязанию ГТО - бегу на дистанции 2 и 3 км, в зависимости от возрастной ступени.

По итогам соревнований победителями в группах мальчиков и девочек 2007 г.р. и младше стали Руслан Дуркин и Яна Сумарокова. В беге на 2 км среди мужчин в возрасте 40-59 лет лучшим стал Валентин Явтысый, среди женщин 1996 г.р. и старше – Виктория Радюшина, среди девушек 1997 г.р. и младше – Анна Пластова. В кроссе на 3 км среди мужчин 39 лет и младше сильнейшим стал Александр Матвеев, среди юниоров – Анатолий Дворниченко. Золото на дистанции 6 км среди девушек завоевала Милена Сумарокова. Победителем 8-километровой дистанции среди мужчин стал Иван Дедков, среди женщин – Елена Матвеева. Самую сложную дистанцию в 12 км быстрее всех преодолел спортсмен-лыжник, сотрудник полиции Егор Коршаков.

«Результаты участников нынешнего кросса выше, чем в прошлом году, - отметил главный судья соревнований Игорь Слёзкин. – Это показатель их качественной подготовки к стартам, итог каждодневной работы по совершенствованию спортивного мастерства».

Победители призёры соревнований получили кубки, медали и дипломы Минспорта России, участники – сладкие призы от организаторов.

«Кросс нации» - самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие на территории Российской Федерации. Окружные любители бега участвуют в кроссе с 2004 года. Учредителем «Кросса нации» в Ненецком округе является Департамент образования, культуры и спорта НАО, организатором – ДЮЦ «Лидер». Финансируется мероприятие за счёт средств госпрограммы «Развитие физической культуры, спорта и дополнительного образования в НАО».