Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12180/ privet

В Ненецком округе стартовал первый этап Всероссийской олимпиады школьников

30 сентября 2016|08:40 100

С 21 сентября по 25 октября все 33 окружные школы примут участие в первом этапе российских интеллектуальных состязаний. Ученики 7-11 классов смогут продемонстрировать свои знания по 21 предмету школьной программы на выбор, четвероклассники - по русскому языку и математике.

Всероссийская олимпиада школьников направлена на выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, поддержку одарённых и талантливых детей, отбор лучших представителей регионов для участия в международных предметных олимпиадах. Мероприятие проводится в четыре этапа в течение учебного года. В сентябре-октябре проходит школьный этап, в ноябре-декабре – муниципальный, в январе-феврале – региональный, в марте-апреле – заключительный.

Организатором трёх первых этапов в Ненецком округе является Ненецкий региональный центр развития образования. Олимпиадные здания, которые решают участники, основаны на школьной программе, но подразумевают углубленное знание предмета. По итогам первого этапа будут выявлены победители и призёры по каждому предмету, которые продолжат участие в муниципальном этапе состязаний.

В прошлом учебном году в школьном этапе Всероссийской предметной олимпиады приняли участие 2033 учащихся Ненецкого округа. В муниципальный этап вышли 711 из них, в региональный - 144. Призовые места в региональном этапе заняли 69 человек. Один из победителей, ученик 11 класса школы № 4 г. Нарьян-Мара Александр Кожевин, представлял Ненецкий округ на заключительном этапе Олимпиады по физической культуре и спорту в г. Ульяновске в апреле 2016 г.

Порядок проведения Всероссийской олимпиады школьников в Ненецком автономном округе в 2016/2017 уч.г.

График проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в Ненецком автономном округе в 2016/2017 уч.г.

Для справки: Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одарёнными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников, начиная с 5-го класса. Успешное участие и попадание в призёры всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из числа учащихся 8-11 классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.