Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12219/ privet

Минобрнауки РФ определило сроки написания выпускниками итогового сочинения

03 октября 2016|11:59 97

Выпускники текущего года и прошлых лет, студенты учреждений профобразования смогут написать его 7 декабря 2016 года. Дополнительные сроки - 1 февраля и 3 мая 2017 года – установлены для выпускников текущего года, не явившихся на сочинение по уважительной причине или получивших «незачёт», а также для выпускников прошлых лет и студентов, не принимавших участие в написании сочинения в основной день.

Заявления для участия необходимо подать не позднее, чем за 2 недели до проведения сочинения. Выпускники текущего года могут это сделать лично в школах, где они обучаются. Заявления могут подать также их родители на основании документа, удостоверяющего личность, и уполномоченные лица - по доверенности. Выпускники прошлых лет и студенты СПО должны зарегистрироваться для участия в Ненецком региональном центре развития образования.

С дополнительной информацией, методическими рекомендациями и полезными советами по написанию сочинения (изложения) можно ознакомиться на официальном сайте ЕГЭ по ссылке - http://ege.edu.ru/ru/classes-11/sochinenie/

Справки по телефону: 2-19-05

Новая форма государственной итоговой аттестации – итоговое сочинение (изложение) – была введена в 2014/2015 учебном году и является для выпускников текущего года допуском к ЕГЭ. По желанию сочинение могут написать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы. Продолжительность проведения письменного испытания составляет 3 часа 55 минут. В текущем учебном году выпускники будут писать сочинение по 4 основным направлениям - «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки»; «Дружба и вражда». Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачёт» или «незачёт», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачёт». В 2015/2016 учебном году итоговое сочинение писали 677 тысяч выпускников из 85 субъектов Российской Федерации, из них 216 учащихся - в Ненецком автономном округе.