Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12284/ privet

Школьникам и студентам вручают заслуженные знаки ГТО

06 октября 2016|11:02 91

По итогам зимнего и летнего фестивалей ГТО 2016 года обладателями знаков отличия Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» стали 121 из 245 участников тестирования. Золотой знак получат 22 человека, серебряный - 56, бронзовый – 43.

Фестиваль охватил все окружные школы и учреждения профобразования. Лидерами по количеству значкистов стали школа п. Красное (18 знаков), третья городская школа (11 знаков) и Ненецкий аграрно-экономический техникум им. В.Г. Волкова (10 знаков).

Вручение заслуженных наград традиционно проходит в торжественной обстановке. Так, 5 октября ученики школы № 2 получили знаки ГТО на праздничной линейке по случаю Дня учителя из рук председателя окружного спорткомитета Игоря Шевелёва и посла ГТО в Ненецком округе Ирины Коткиной.

«Обращаем особе внимание выпускников на тот факт, что золотой знак ГТО даёт им дополнительные баллы при поступлении в вузы, - пояснил Игорь Шевелёв. – В этом году такой возможностью уже воспользовались наши ребята. Иногда один балл может решить судьбу абитуриента, поэтому уже сейчас вам надо настроиться на активное участие во всех мероприятиях, где проходит тестирование норм ГТО».

В недавнем фестивале ГТО, который прошёл с 17 по 25 сентября, приняли участие 264 человек с I по X возрастные ступени. В программе испытаний были подтягивание, отжимание, прыжки с места, наклоны туловища, бег на короткую и длинные дистанции. Плавание и стрельбу можно будет сдать в марте следующего года, бег на лыжах - в рамках мартовской «лыжни России» и апрельского «Северного сияния». Обязательным условием для желающих пройти тестирование является регистрация на официальном сайте ГТО и получение индивидуального номера участника.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне».