Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12321/ privet

Победители регионального этапа фестиваля «УНИКУМ» представят Ненецкий округ на всероссийском уровне

10 октября 2016|14:57 176

Девятиклассница Омской школы Динара Иксанова, воспитанница городского Центра детского творчества Зорина Айматова и Яна Гусева из Детской школы искусств г. Нарьян-Мара были признаны лучшими в номинациях по изобразительному, декоративно-прикладному и фотоискусству. Их работы направлены в Москву для участия в заочном отборочном этапе V Всероссийского фестиваля для юных художников «УНИКУМ» , который пройдёт с 10 октября по 10 ноября.

После экспертной оценки всех присланных из регионов России работ жюри выявит финалистов и пригласит их в декабре в Санкт-Петербург для участия в торжественной церемонии награждения.

В региональном этапе конкурса, который проходил в Ненецком округе с 20 сентября по 3 октября, приняли участие 18 школьников из г. Нарьян-Мара, с. Омы, п. Амдермы, п. Искателей. Юные творцы представили на суд жюри 25 работ, в которых выразили своё понимание темы «Новое в жизни Ненецкого автономного округа».

Эксперты по достоинству оценили акварельный рисунок Динары Иксановой «Разноцветная осень в тундре», рукодельную композицию Зорины Айматовой «Солнечный день самоедов», фото «Лучики солнца» Яны Гусевой.

- Критериями оценивания стали мастерство исполнения, оригинальность, выразительность, соответствие теме, - отмечает председатель жюри регионального этапа конкурса «УНИКУМ», уполномоченный по правам ребёнка в НАО Римма Галушина. – На следующем этапе нашим ребятам придётся конкурировать с лучшими юными художниками страны, поэтому их работы должны быть самого высокого уровня.

Призёрами регионального этапа фестиваля в номинации «Изобразительное искусство» стали учащиеся школы № 3 Иван Лисицын и Пырерко Анастасия, в номинации «Декоративно-прикладное искусство» - Семяшкина Владислава и Михайлова Олеся из детской школы искусств и Дома детского творчества п. Искателей, в номинации «Фотоискусство» - Баракова Анастасия из Омской школы и Бурлака Даниил из третьей городской школы.

Всероссийская культурно-просветительская акция для одарённых детей «Всероссийский фестиваль юных художников «УНИКУМ» проводится под патронатом Министерства культуры Российской Федерации по поручению Президента Владимира Путина. Цель фестиваля – выявление и поддержка одарённых детей России в области изобразительного, декоративно-прикладного, фотоискусство. В 2015 году в заочном отборочном этапе конкурса приняли участие 500 юных художников,75 из них вышли в финал, а 18 стали победителями в трёх номинациях. Победу в номинации «Фотоискусство» одержала Валерия Дуркина из фотостудии «Блиц» города Нарьян-Мара.