Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12369/ privet

Анастасия Боярская из Нарьян-Мара стала финалисткой Всероссийского конкурса «Доброволец России 2016»

12 октября 2016|15:37 95

Призёр Окружного конкурса «Доброволец года», руководитель Творческой студии «Чудоручки» Анастасия Боярская вышла в финал конкурса в номинации «Социальное волонтёрство: помощь детям». Проект Анастасии - «Талант в каждом», направлен на развитие декоративно-прикладного творчества среди детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, а также детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Финалистов отбирала экспертная комиссия, в состав которой вошли известные общественные деятели, лидеры добровольческих объединений и представители органов власти. Всего участниками конкурса стали 1500 молодых людей со всех регионов страны, 54 из них - по 3 в каждой из 18 номинаций – продолжат борьбу за победу. Лучших волонтеров и их проекты наградят Ежегодной премией «Доброволец России» в рамках Всероссийского форума добровольцев, который состоится 24-27 октября в Санкт-Петербурге. На самый масштабный волонтёрский сбор приедут более 1 тысячи активистов из 85 регионов страны, чтобы на одной площадке обсудить лучшие практики и основные достижения, а также развитие различных направлений волонтёрской деятельности в целом. На форум вместе с Анастасией отправятся 5 активистов окружного волонтёрского движения.

«Сегодня в Ненецком округе активно работают 13 волонтёрских организаций, в том числе 5 из них - в сёлах. Более 300 молодых людей на постоянной основе занимаются добровольчеством по различным направлениям – спорт, культура, социальная работа, - пояснила председатель окружного комитета по молодежной политике Наталья Ермакова. – Ежегодно наши лучшие волонтёры становятся финалистами российского конкурса и достойно представляют регион на уровне страны. Анастасия Боярская - победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лидер года-2015» и окружного конкурса волонтёрских проектов. Летом этого года вместе со всей семьей она представляла округ на форуме «Ладога», принимала участие в конвейере проектов на форуме «Территория смыслов на Клязьме». Желаем нашей конкурсантке только победы!». 

Всероссийский конкурс «Доброволец России-2016» проходит с 1 марта по 20 октября. Его главная цель – содействие формированию культуры волонтерства в нашей стране, а также развитию основных направлений добровольчества. В 2015 году победителем регионального этапа конкурса в НАО стала учредитель творческой студии «Чудоручки» Екатерина Тарасова. На федеральном этапе она стала лауреатом в номинации «Лучший проект в сфере культурного волонтёрства».