Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12393/ privet

Порядок приёма абитуриентов в вузы в 2017/2018 учебном году не претерпит существенных изменений

13 октября 2016|15:43 88

Об этом сообщает Министерство образования и науки Российской Федерации на своём официальном сайте. Как и ранее, любой абитуриент сможет направить документы в приёмные комиссии не более 5 вузов, выбрав до 3 направлений подготовки в каждом из них.

Порядок приёма сохраняет преимущественные права для победителей и призёров олимпиад. Сохраняется возможность для поступающих получать дополнительные баллы за индивидуальные достижения, суммарно до 10 баллов. Приём, согласно устоявшимся правилам, будет проходить в два этапа – до заполнения 80% бюджетных мест вуза на первом этапе, и до заполнения оставшихся мест - на втором. Особые условия вуз обязан обеспечить абитуриентам с ограниченными возможностями здоровья для повышения их комфорта при поступлении на обучение с учётом их индивидуальных особенностей.

Каждый вуз обязан опубликовать всю необходимую информацию о приёмной кампании уже в октябре предшествующего приёму года, что позволит повысить информированность абитуриентов.

По итогам 2016/2017 учебного года общее число выпускников 11-х классов в Ненецком автономном округе составило 219 человек, в том числе 169 из них окончили городские и Искательскую школы, 50 – сельские. В высшие учебные заведения поступили 137 выпускников, т.е. 63% от их общего числа.