Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12432/ privet

Ненецкий округ представил на конкурс «Самый читающий регион» проект о литературном наследии Пустозерска

18 октября 2016|18:01 126

15 октября Российский книжный союз завершил приём заявок на Второй Всероссийский конкурс «Самый читающий регион», участниками которого стали 83 региона, в том числе Ненецкий автономный округ. В качестве самого значимого и масштабного окружного мероприятия по продвижению книги и чтения в 2015/2016 годах был заявлен проект Пустозерского музея-заповедника «Читаем прошлое – смотрим в будущее», направленный на популяризацию и визуальное воплощение литературных артефактов первого русского города в Арктике.

Заметными событиями проекта стали коллективные чтения жемчужины российской словесности 17 века - «Жития протопопа Аввакума», XI Малые Аввакумовские чтения – региональный конкурс учебно-исследовательских работ школьников, выставка о собирателе печорского фольклора Владимире Малышеве, театрализованные чтения путевых очерков в рамках акции «Ночь музеев», окружной съезжий праздник «Усть-Городецкое гостевание». Финальным мероприятием станет открытие в ноябре выставки «Пустозерск в документальном и художественном кино». Участниками и зрителями мероприятий проекта «Читаем прошлое – смотрим в будущее» стали порядка 27 тысяч человек из всех муниципальных образований Ненецкого округа, что составляет 63% от общего числа жителей региона.

Особое внимание при выборе самого читающего региона компетентное жюри во главе с президентом Российского книжного союза Сергеем Степашиным будет уделять мероприятиям, приуроченным к Году кино в России и посвященным литературе как основе кинематографа.

«Проект «Читаем прошлое – смотрим в будущее» отвечает требованиям нынешнего конкурса. Важной его составляющей стали не только демонстрации фильмов, но и создание новых оригинальных работ, - рассказала директор Пустозерского музея Елена Меньшакова. – Это видеозапись чтений «Жития протопопа Аввакума», анимационные фильмы в песочной технике по мотивам печорских былин и истории Пустозерска, другие тематические видеоматериалы. Все они размещены в открытом доступе в сети Интернет».

Итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» будут известны не позднее 20 ноября. Церемония награждения победителей состоится в декабре в г. Москве. Регион, занявший первое место, будет удостоен звания «Литературный флагман России». Ему будет вручён почётный диплом, специальный приз — статуэтка «Литературный флагман» и комплект книг для пополнения библиотечных фондов. Поощрительные дипломы получат 5 наиболее отличившихся субъекта по итогам голосования Жюри.

Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» проводится Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям с 2015 года. Мероприятие направлено на оценку вклада регионов, поощрение их передового опыта и достижений по поддержке и рахвитию литературных традиций, обеспечения доступности чтения. Самым читающим регионом 2015 года стала Ульяновская область, почётное второе место занял Ненецкий автономный округ, третье место – г. Санкт-Петербург.