Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12436/ privet

Молодёжь проверят на знание ненецкой культуры

17 октября 2016|17:51 132

18 октября в кинозале Дворца культуры «Арктика» состоится интеллектуальный бой «По следам Ясавэя», участниками которой станут 3 сборные команды из числа окружных студентов, членов Общественной организации КМНС «Дети Севера» и молодежной ячейки Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй».

Организаторы мероприятия, сотрудники ненецкого отдела окружного Этнокультурного центра НАО, подготовили для них задания на знания основ оленеводства, охоты и рыболовства, орудий труда и техники, средств передвижения тундровиков.

Команды придумают название и девиз и попытаются максимально полно ответить на вопросы викторины, используя слова и выражения на ненецком языке. Победители и призёры получат дипломы, благодарности и памятные призы.

«Мероприятия по сохранению и передаче самобытной культуры ненецкого народа различаются по жанрам и масштабу, но в работе с молодёжью мы делаем акцент на малых формах, - отмечает директор Этнокультурного центра НАО Валентина Зганич. – В процессе таких встреч ребята общаются с носителями языка, узнают новые интересные факты из жизни ненецкого народа, а значит, вносят свой вклад в дело сохранения его культуры и традиций».

Начало мероприятия - в 16.00. Справки по телефону: 2-16-96