Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12482/ privet

В НАО формируют научно-методический Совет по вопросам культурного наследия

19 октября 2016|19:15 120

С 19 октября в Департаменте образования, культуры и спорта НАО начат приём заявлений на включение в состав Совета от практикующих специалистов в сфере истории, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии и антропологии, социальной культуры, от представителей общественных объединений, уставной деятельностью которых является сохранение культурного наследия.

Основными функциями Совета станут изучение и анализ историко-культурных и архивных материалов, установление историко-культурной ценности объектов, разработка предложений в государственные программы сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, рассмотрение архитектурно-строительных и реставрационных проектов с использованием данных объектов.

Для участия в работе Совете необходимо в срок до 17 ноября направить заявление на электронную почту: doks@ogvnao.ru или представить его лично в приёмную Департамента по адресу: ул. Ленина, д. 23 А. В заявлении необходимо указать о принадлежности к вышеуказанным специалистам и опыте практической деятельности в данной сфере.

Справки по телефону: (81853)2-11-69

В едином государственном реестре памятников истории и культуры Российской Федерации зарегистрированы 35 объектов культурного наследия Ненецкого автономного округа, в том числе – 1 памятник археологии федерального значения «Пустозерское городище 15 в.» и 34 памятника регионального значения, из них самые известные – здание окружной Администрации, главпочтамта, Дом Сумароковых в д. Устье, Дом Шевелёвых в г. Нарьян-Маре.