Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/12527/ privet

Вице-губернатор Галина Медведева: Культурно-образовательные кластеры расширяют возможности дополнительного образования детей

25 октября 2016|08:53 127

В Ненецком автономном округе активно развивается сетевое взаимодействие учреждений культуры и образования, главной целью которого является повышение качества дополнительного образования детей, проживающих как в окружной столице, так и в муниципальных образованиях региона.

Как отмечает заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента образования, культуры и спорта Галина Медведева, «создание культурно-образовательных кластеров направлено на максимально полное использование площадей и ресурсов учреждений, что позволит снизить издержки за аренду помещений и повысить уровень занятости детей».

Одним из успешных примеров подобного конструктивного содружества является совместная взаимодополняющая работа культурных и образовательных организаций посёлка Искателей.

Сотрудники Клуба «Созвездие» и поселковой библиотеки, Дома детского творчества и детской школы искусств, общеобразовательной и спортивной школ, детских садов объединяют усилия при подготовке и проведению мероприятий с участием детей.

По сообщению директора Искательского дома культуры Натальи Созоновой, сегодня в ДК действуют 11 клубных формирований, 9 из которых посещают 173 ребёнка и подростка в возрасте от 4 до 18 лет. Самодеятельные артисты и работники Дома культуры становятся активными участниками традиционных школьных праздников «День знаний» и «Прощание с Азбукой», регулярно проводят мастер-классы, познавательно-игровые программы и тематические беседы для учащихся, выезжают в детские сады с театрализованными представлениями.

Работа по развитию культурно-образовательных кластеров в г. Нарьян-Маре и окружных населённых пунктах, предполагающая сетевое взаимодействие учреждений культуры и образования, продолжается. Сегодня в Ненецком округе работают 24 учреждения культуры и туризма, 33 школы, 31 детский сад, 3 учреждения профобразования и 10 – дополнительного образования детей.